Отделка фасада дома термопанелями и сэндвич-панелями

Отделка фасада дома термопанелями и сэндвич-панелями

23.06.2021

Сейчас многие отказываются от применения мокрой штукатурки для декорирования внешних поверхностей несущих стен в пользу более современных возможностей. Это позволяет не только сделать здание внешне более привлекательным, но ещё и значительно улучшить его технические и эксплуатационные характеристики. Здесь важно, чтобы работы выполнялись не самостоятельно, а с привлечением специалистов.

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ФАСАДА: СЭНДВИЧ-ПАНЕЛИ

Это одна из новинок, которая стала пользоваться спросом лишь 5 лет назад. При наружной обшивке дома достигается эффект утепления помещений и декорирования фасада. Сэндвич-панель полностью скрывает имеющиеся визуальные недостатки. При визуальной монументальности присутствует возможность снятия части панелей для анализа сохранности несущих стен.

Сэндвич-панель состоит из двух металлических листов со специальным полимерным покрытием, между которыми присутствует утеплитель. В его качестве обычно используют пенополистирол или пенополиуретан. Крепление-замок позволяет осуществлять монтаж без необходимости подгона соединений. Имеет небольшую массу, поэтому усиления фундамента не требуется. Этот отделочный материал эффективен в ситуациях, когда необходимо произвести утепление летнего домика, дачного коттеджа. Его минус – высокая стоимость.

ОТДЕЛКА ФАСАДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕРМОПАНЕЛЕЙ

Изделие представляет собой многослойный пирог. Нижний пласт – качественный теплоизоляционный материал, а верхний – имитация кирпичной кладки, декоративной штукатурки, профилированного бруса. К преимуществам термопанелей относят следующее:

1. Простота монтажа. Каждое изделие имеет достаточно большой размер, что ускоряет процесс проведения работ.

2. Благодаря установке термопанелей улучшаются технические характеристики коттеджа. Материал препятствует проникновению внутрь помещений посторонних звуков с улицы. А также изделие позволяет снижать затраты на отопление.

3. Длительный срок эксплуатации. В среднем они используются около 50 лет. При производстве термопанелей в качестве теплоизоляционного слоя используют полистирол или полиуретан.

Эти два материала при внешней схожести имеют абсолютно разные технические показатели. Необходимо учесть, что термопанель, изготовленная с использованием полистирола, имеет срок эксплуатации около 20 лет. А также она менее устойчива к температурным колебаниям и значительным изменениям уровня влажности.

Последние статьи

Меню