Сетка рабица

Сетка рабица

18.07.2021

Сетка рабицы используется во множестве отраслей строительства и быта, что делает ее очень популярным материалом.

ИСТОРИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Применение этого материала берет свое начало в XIX веке. Инженер-строитель из Германии К.Рабиц перепробовал множество вариантов укрепления слоев штукатурки и в итоге остановился на подкладывании стальной сетки. Патент на изобретение получили в 1878 году. С тех пор сетка рабицы стала постоянным спутником любого строительства.

ПРОИЗВОДСТВО

Изготовление такого типа металлоконструкции не является особо сложным. В качестве сырья может выступать низкоуглеродистая проволока из стали. Иногда сырьем становится и нержавеющая проволока. Подобная продукция изготавливается следующим образом: проволочные спирали с плоским витком вкручиваются одна в другую.

Их изготавливают на станке-производителе. Сетку рабицы используют в качестве ограждения под открытым небом. Первые же осадки могут вызвать коррозию, то есть сетка начнет попросту ржаветь. Чтобы избежать подобных неприятностей, стоит покрасить ее или позаботиться о специальном покрытии. В магазинах, где постоянно ведется продажа сетки рабицы, всегда есть необходимый ассортимент для ее покрытия.

Большинство производителей используют для сетки рабицы оцинкованную стальную проволоку. Подобный способ обработки позволит предотвратить появление ржавчины на 20-25 лет. Прочность сетки пропорциональна толщине проволоки и размерам ячейки. Стоит заметить, что более тонкая сталь и мелкая ячея говорит о том, что больше металла будет приходиться на изделие в один квадратный метр. Специалисты советуют взвесить рулон продукции и сравнить с теоретическим весом сетки рабицы. Продукция должна быть качественной, если разница в весе не превышает 5%.

ПРИМЕНЕНИЕ

Данное металлоизделие очень популярно в связи с возможностью широко использовать его и в строительстве, и в быту. Чаще всего из такой сетки изготавливают различного вида и назначения заборы и ограждения, вольеры и клетки для содержания в них птицы и пушного зверя. В строительстве крупных сооружений без сетки рабицы не обойтись. С ее помощью армируют штукатурные слои (особенно в промышленных зданиях, где вибрация стен бывает высока); закрепляются наливные полы; фиксируются слои стен с лепниной и барельефом; устраивается ленточный фундамент; защищается обмазка на трубах теплотрасс и т.д.

Последние статьи

Меню